Marcada pela emoção, SENAR/MS realiza cerimônia de premiação do Agrinho 2017

Campo Grande / Mato Grosso do Sul (26/10/2017) – “Educar é semear com sabedoria e colher com paciência”. Foi com essa frase que o presidente do Sistema FAMASUL – Federação da Agricultura e Pecuária de Mato Grosso do Sul, Mauricio Saito, iniciou a cerimônia de premiação do Concurso Agrinho 2017, maior programa de responsabilidade social do SENAR/MS – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural.

A celebração aconteceu na tarde dessa quinta-feira, dia 26, em Campo Grande, com a participação de 400 pessoas, entre estudantes premiados, professores, lideranças rurais e políticas.

“Muito mais que a premiação, o importante é saber que essas 185 mil crianças tiveram acesso a diferentes metodologias de ensino, focadas em temas transversais, tão necessários nos dias de hoje no país, como Ética, Cidadania e Sustentabilidade, para maior aproximação entre o campo e a cidade”, afirmou Saito.

Em seguida, o presidente da CNA, João Martins, salientou: “O que chama atenção é que os produtores daqui estão moldando o Estado, devido ao seu elevado nível tecnológico e social, diferenciando-o de outros estados. O futuro do Brasil é a agropecuária e o MS é referência para o mundo”, declarou o presidente da CNA, João Martins.

Com o tema ‘Cultivando saúde, colhendo qualidade de vida’, foram inscritos, em 2017, 2.607 trabalhos. Atualmente, o projeto alcança 185 mil estudantes e 8 mil professores de 498 escolas públicas de 57 municípios do estado.

Durante todo o calendário letivo, o programa permitiu a formação continuada para professores e coordenadores do ensino fundamental, por meio de um material exclusivo que contempla toda a regionalidade com objetivo de agregar valores e potencialidades presentes no estado, destacando o território cultural, ambiental, econômico e geográfico, fundamentais para o fortalecimento do sentimento de pertencimento às raízes sul-mato-grossenses.

“Hoje o SENAR/MS é um grande parceiro em prol da agropecuária no campo, buscando resultados, levando conhecimento, e melhoria de vida para a comunidade rural. O estado tem uma lógica muito própria, com aumento de produtividade e extensão da produção agrícola, e fazendo com que a área rural seja cada vez mais fortalecida”, destacou o diretor-presidente da Agraer (Agência de Desenvolvimento Agrário e Extensão Rural), Enelvo Felini.

Estiveram presente o diretor do SENAR Central, Daniel Carrara, o superintendente Técnico da CNA, Bruno Lucchi, e o Assessor da Comissão de Assuntos Fundiários da CNA, Ciro Siqueira.

Também participaram do evento os presidentes de Sindicatos Rurais dos seguintes municípios: de Aparecida do Taboado, Eduardo Antônio Sanchez; de Anastácio, Moezis José dos Santos; de Aral Moreira, Edson Bastos; de Bandeirantes, João Nelson Lyrio; de Bataguassu, Manoel Agripino Cecílio de Lima; de Bonito, Elza Maria Trevelin; de Campo Grande, Ruy Fachini Filho; de Corumbá, Luciano Aguilar Rodrigues Leite; de Iguatemi, Marcio Margatto Nunes; de Jardim, José Eduardo Meireles Grubert; de Jateí, José Pereira da Silva; de Maracaju, Juliano Schmaedecke; de Nova Alvorada do Sul, Telma Menezes de Araújo; de Nova Andradina, Hemerson Israel dos Santos; de Paranaíba, Nilo Alves Ferraz; de Ponta Porã, André Cardinal Quintino; de Rio Verde de MS, Launil José Marquesan; de Tacuru, Maria Neide Casagrande Munaretto; de Três Lagoas, Marco Garcia de Souza; de Rio Negro, Henrique Mitsuo Vargas Ezoe; de Vicentina, Valter Dalla Valle; de Maracaju, Christiano Souza Bins; de Ivinhema e Novo Horizonte do Sul, Edy Elaine Biondo Tarrafel; de Rio Brilhante, Luciano Cargnin Manfio e de Batayporã, Altamir José Fonseca.

Veja a lista dos premiados por categoria:

CATEGORIA DESENHO – 1° ANO

5° LUGAR:

ALUNA: MIRIAM TASSIO SIMÃO

PROFESSORA: ANA PAULA AMARAL DE SOUZA E SÁ

ESCOLA: ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ DE SOUZA DAMY

MUNICÍPIO: CORUMBÁ

4° LUGAR:

ALUNA: CAROLINE CABREIRA JUCA

PROFESSORA: CLEONICE APARECIDA DA CRUZ MERGENER

ESCOLA: ESCOLA ESTADUAL PRINCESA IZABEL

MUNICÍPIO: ITAPORÃ

3° LUGAR:

ALUNA: MARIA CLARA FERREIRA CELESTINO

PROFESSORA: SUEVELYN TEODORO AZAMBUJA

ESCOLA: ESCOLA MUNICIPAL MARIA LUCIA BATISTA

MUNICÍPIO: COXIM

2° LUGAR:

ALUNA: GABRIELLY BARROS DA SILVA

PROFESSORA: RAQUEL ROMEIRO PIRES ROVEDA

ESCOLA: ESCOLA MUNICIPAL CIRO ANIZ

MUNICÍPIO: MARACAJU

E O 1º LUGAR

ALUNO: BRENO NAZARO BARBOSA

PROFESSORA: JULIANA PAIOLI DA CONCEIÇÃO

ESCOLA: ESCOLA ESTADUAL JOAQUIM GONÇALVES LEDO

MUNICÍPIO: IVINHEMA

 

AGORA A CATEGORIA DESENHO – 2° ANO

5° LUGAR:

ALUNO: LOENDER CAVANHA NUNES

PROFESSORA: WAYNE IREZONTINA DOS SANTOS SILVA

ESCOLA: E.M. MAIKA SANABRIA PINHEIRO

MUNICÍPIO: ANTÔNIO JOÃO

4° LUGAR:

ALUNO: GUILHERME RONALD SCHNEIDER RIEWE

PROFESSORA: SILVIA APARECIDA DA SILVA

ESCOLA: E.E. JOAQUIM ALFREDO SOARES VIANA

MUNICÍPIO: JATEI

3° LUGAR:

ALUNA: DAÍZA DA SILVA PERES DOS SANTOS

PROFESSORA: MARIA DORIA ALVES PORTELA PAIOLE

ESCOLA: E.E JOAQUIM GONÇALVES LEDO

MUNICÍPIO: IVINHEMA

2° LUGAR:

ALUNA: ISABELLY GALHARDI MOREIRA

PROFESSORA: FÁTIMA DO SOCORRO DA SILVA

ESCOLA: E.E CARLOS DRUMMOND DE ANDRADE

MUNICÍPIO: ANASTÁCIO

1º LUGAR:

ALUNO: RAUL CÉSAR MARQUES MENDONÇA

PROFESSORA: FABIANA DA SILVA CABREIRA DE OLIVEIRA

ESCOLA: E.E. PANTALEÃO COELHO XAVIER

MUNICÍPIO: ANTÔNIO JOÃO

CATEGORIA REDAÇÃO – 3° ANO

5° LUGAR:

ALUNA: MANUELLA SILVA SAMPAIO

PROFESSORA: MÁRCIA BENITEZ RODRIGUES MACORINI

ESCOLA: EM ARCO-ÍRIS – POLO

MUNICÍPIO: NOVA ANDRADINA

4° LUGAR:

ALUNO: HENRIQUE MORAES TAMIOZZO

PROFESSORA: DANIELA XAVIER VIEIRA LOPES

ESCOLA: E.M ADENISALDO ARAÚJO DE REZENDE

MUNICÍPIO: NOVA ALVORADA DO SUL

3° LUGAR:

ALUNO: LUIZ FELIPE RODRIGUES NEVES

PROFESSOR: GEICIANE MARIANO BARBOSA

ESCOLA: E.M JOSÉ BONIFÁCIO

MUNICÍPIO: BANDEIRANTES

2° LUGAR:

ALUNA: FERNANDA VITÓRIA DIAS DA SILVA

PROFESSOR: MARIA CONCEIÇÃO ROCHA PRADO

ESCOLA: E.M CLAUDIO JOSE DE LIMA

MUNICÍPIO: CAMAPUÃ

1º LUGAR:

ALUNO: FELIPE VILHALES CÁCERES

PROFESSORA: ROSIMÔNICA FERREIRA RIZZO

ESCOLA: E.E. NOVA ITAMARATI

MUNICÍPIO: PONTA PORÃ

CATEGORIA REDAÇÃO – 4° ANO

5° LUGAR:

ALUNO: ADRYEL MATHEUS BRITO RODRIGUES

PROFESSORA: ROSEMARY SANTOS SILVA

ESCOLA: E.M. DE ENSINO FUNDAMENTAL AYRTON SENNA

MUNICÍPIO: AMAMBAI

4° LUGAR:

ALUNA: ANALI BARBOSA VARGAS

PROFESSORA: ALEXANDRINA PIRES DE LIMA

ESCOLA: E.E SALOMÉ DE MELO ROCHA

MUNICÍPIO: GUIA LOPES DA LAGUNA

3° LUGAR:

ALUNO: CAROLINE GABRIELLI LAURENÇO NOVO

PROFESSORA: JANAINA APARECIDA DA SILVA

ESCOLA: CENTRO EDUCACIONAL MUNICIPAL AROEIRA

MUNICÍPIO: CHAPADAO DO SUL

2° LUGAR:

ALUNA: NEILLA EDUARDA BEZERRA CALABREZ

PROFESSORA: GLÓRIA FERNANDES DOS SANTOS SILVA

ESCOLA: E.E. JOAQUIM ALFREDO SOARES VIANA

MUNICÍPIO: JATEI

1º LUGAR:

ALUNA: FABIANE DO VISO BRITO

PROFESSORA: LUCIMAR GOMES DE BRITO

ESCOLA: E.E ROMALINO ALVES DE ALBRES

MUNICÍPIO: ANASTÁCIO

CATEGORIA REDAÇÃO – 5° ANO

5° LUGAR:

ALUNO: ANTONY ARIEL LOPES MANTOVANI

PROFESSORA: GEANE LOPES FRANCISCO ARAUJO

ESCOLA: EM ARCO-ÍRIS – POLO

MUNICÍPIO: NOVA ANDRADINA

4° LUGAR:

ALUNO: NATANNY LEMOS DE CARVALHO

PROFESSORA: HELENA MARIA DE OLIVEIRA AMORIM

ESCOLA: E.E JOAQUIM MALAQUIAS DA SILVA

MUNICÍPIO: CAMAPUÃ

3° LUGAR:

ALUNA: NATALY LEITE MEDINA

PROFESSORA: CRISTIANE APARECIDA MASCHIO FERREIRA

ESCOLA: E.E REYNALDO MASSI

MUNICÍPIO: IVINHEMA

2° LUGAR:

ALUNO: MATEUS ORTEGA FERREIRA

PROFESSORA: TATIANA DA SILVA FRANCISCO

ESCOLA: E.M GIL NORBERTO SANTA ROSA LOPES

MUNICÍPIO: ARAL MOREIRA

1º LUGAR:

ALUNO: EZEQUIEL ORTIZ PEREIRA DA SILVA

PROFESSOR: ANAIDES PEREIRA DA SILVA

ESCOLA: ESCOLA MUNICIPAL ANTONIO INÁCIO FURTADO – POLO

MUNICÍPIO: FIGUEIRÃO

CATEGORIA REDAÇÃO – 6° ANO

5° LUGAR:

ALUNO: ALAN DA SILVA GABRIEL

PROFESSOR: JUVANETE PEREIRA NUNES

ESCOLA: E.M JÚLIO MULLER – POLO

MUNICÍPIO: MARACAJU

4° LUGAR:

ALUNO: JOÃO CARLOS MANCUELLO SPINOSA

PROFESSOR: CYNTIA JACKELINE MAKSOUD TEIXEIRA

ESCOLA: ESCOLA POLO MUNICIPAL RAMIRO NORONHA

MUNICÍPIO: PONTA PORA

3° LUGAR:

ALUNO: ISABELI COSTA GONÇALVES

PROFESSOR: TAÍSE APARECIDA PELEGRINI BUENO

ESCOLA: E.M MÁRCIA CRISTINA FIORATTI JAVAREZ

MUNICÍPIO: ÁGUA CLARA

2° LUGAR:

ALUNO: DAMARIS LOPES DOS SANTOS VALIENTE

PROFESSOR: CINTIA CAMILA CHAVES PEREIRA

ESCOLA: E.M MARTINHO BARBOSA MARTINS

MUNICÍPIO: NOVA ALVORADA DO SUL

1º LUGAR:

ALUNO: MATEUS DE OLIVEIRA SANTOS

PROFESSOR: BELKISS BEJARANO DOS SANTOS

ESCOLA: EM PEDRO PAULO DE MEDEIROS

MUNICÍPIO: CORUMBÁ

CATEGORIA REDAÇÃO – 7° ANO

5° LUGAR:

ALUNO: PAULA LORRAYNE NUNES E SILVA

PROFESSORA: EDIVANY LIMA DIAS

ESCOLA: E.M. ALCINO CARNEIRO

MUNICÍPIO: ALCINÓPOLIS

4° LUGAR:

ALUNO: LÍVIA THAISE DOS SANTOS

PROFESSORA: ALINE NORMA DA SILVA KUHN

ESCOLA: E.M JÚLIO MULLER – POLO

MUNICÍPIO: MARACAJU

3° LUGAR:

ALUNO: RAYSSA STEFANELLO VICENTIM

PROFESSORA: MARCIA ESTEVAN DE SOUZA

ESCOLA: E.E ODETE IGNÊS RESSTEL VILLAS BOAS

MUNICÍPIO: NIOAQUE

2° LUGAR:

ALUNO: GABRIELE CABRAL COELHO TAVARES

PROFESSORA: ELIETE LOPES MATRICARDI

ESCOLA: E.E SALOMÉ DE MELO ROCHA

MUNICÍPIO: GUIA LOPES DA LAGUNA

1º LUGAR:

ALUNO: NATÁLIA KOCHEMBORGER DA SILVA

PROFESSORA: LUCIANA DO NASCIMENTO NANTES

ESCOLA: E.M RURAL ARTUR TAVARES DE MELO

MUNICÍPIO: RIO BRILHANTE

CATEGORIA REDAÇÃO – 8° ANO

5° LUGAR:

ALUNO: VICTOR JEFFERSON BORDAN DOS SANTOS

PROFESSORA: PATRÍCIA DA SILVA DE MENDONÇA GABRIEL

ESCOLA: E.E SAO JOSE

MUNICÍPIO: VICENTINA

4° LUGAR:

ALUNO: VITOR HUGO DA SILVA OLIVEIRA

PROFESSOR: HERNANDO AMORIM DE BRITO

ESCOLA: E. M ISOLINO CANDIDO DIAS – EXT PONTAL

MUNICÍPIO: ÁGUA CLARA

3° LUGAR:

ALUNA: MARIA HELOÍSA DA ROCHA BARBOSA

PROFESSORA: SIMONE VILHALVA DERING

ESCOLA: E.M LEONOR DE SOUZA ARAUJO

MUNICÍPIO: NOVA ALVORADA DO SUL

2° LUGAR:

ALUNO: FELIPE LOURENÇO BETETI

PROFESSORA: ROSILDA DA SILVA ALMEIDA

ESCOLA: E.M. VALE DO AMANHECER

MUNICÍPIO: COSTA RICA

1º LUGAR:

ALUNA: BRUNA FLORES DE SOUZA

PROFESSORA: LUCIA CECILIA ASSMANN DOS SANTOS

ESCOLA: E.M JÚLIO MULLER – POLO

MUNICÍPIO: MARACAJU

CATEGORIA REDAÇÃO – 9° ANO

5° LUGAR:

ALUNA: LORENA PEDROSO ARGENTINO

PROFESSORA: EDIVANY LIMA DIAS

ESCOLA: E.M. ALCINO CARNEIRO

MUNICÍPIO: ALCINÓPOLIS

4° LUGAR:

ALUNA: THAISA DEZAN RAMIRES

PROFESSORA: DALVA EZENIR BAMBIL MARTINS

ESCOLA: E.E DOUTOR FERNANDO CORRÊA DA COSTA

MUNICÍPIO: ARAL MOREIRA

3° LUGAR:

ALUNA: ANA CAROLINE DOS SANTOS

PROFESSORA: ISIS DE OLIVEIRA GOMES

ESCOLA: E.M MARTINHO BARBOSA MARTINS

MUNICÍPIO: NOVA ALVORADA DO SUL

2° LUGAR:

ALUNO: BRENO CASEMIRO DE MENDONÇA ALVAREZ

PROFESSORA: SUELY ALVES DE ALMEIDA

ESCOLA: E.E MIGUEL SUTIL

MUNICÍPIO: CAMAPUÃ

1º LUGAR:

ALUNA: NARJARA CATHERINE DE ARRUDA ARECO

PROFESSOR: JOSÉ GOMES PEREIRA

ESCOLA: EM CÁSSIO LEITE DE BARROS

MUNICÍPIO: CORUMBÁ

CATEGORIA EXPERIÊNCIA PEDAGÓGICA

5° LUGAR:

PROFESSORA: GISELI GASPARINI DE OLIVEIRA

COORDENADORA: NEOMI DA SILVA COSTA PINHEIRO

ESCOLA: EM PROFª EFANTINA DE QUADROS

MUNICÍPIO: NOVA ANDRADINA

4°LUGAR:

PROFESSORA: DENIUZA ALVARO COSTA DA CRUZ

COORDENADORA: CAROLINA BUFFON SCHMIDT

ESCOLA: E.E 8 DE MAIO

MUNICÍPIO: IGUATEMI

3° LUGAR:

PROFESSORA: ANATALIA RODRIGUES EVANGELISTA

COORDENADORA: MARTA JANI CORREIA AGUIAR

ESCOLA: E.M POLO JOSE DUAILIBI

MUNICÍPIO: RIO VERDE DE MATO GROSSO

2° LUGAR:

PROFESSORA: JOELMA LUIZ ROSSALES

COORDENADORA: MARILVA LUIZ DE MENEZES SILVA

ESCOLA: E.M JOSE BONIFÁCIO

MUNICÍPIO: BANDEIRANTES

1° LUGAR:

PROFESSORA: ALINE COMAR DA SILVA

COORDENADOR: ALEX ALVES SAMPAIO

ESCOLA: E.M. JUSCELINO FERREIRA GUIMARÃES

MUNICÍPIO: PARAÍSO DAS ÁGUAS

CATEGORIA ESCOLA AGRINHO

5° LUGAR:

RELATORA: LUDMILLA MACHADO NEVES

ESCOLA: E.E RUI BARBOSA

MUNICÍPIO:  CASSILÂNDIA

4° LUGAR:

RELATORA: JOICE GOMES DOS SANTOS

ESCOLA: EM MUNDO DA CRIANÇA

MUNICÍPIO: NOVA ANDRADINA

3° LUGAR:

RELATORA: MICHELE SERAFIM SANTOS

ESCOLA: E.M ZEUS BENEVIDES

MUNICÍPIO: JARDIM

2° LUGAR:

RELATORA: TATIANI GUERRA

ESCOLA: E.E. PRINCESA IZABEL

MUNICÍPIO:  ITAPORÃ

1° LUGAR: (SENHOR, MAURÍCIO SAITO, COLOCA A MEDALHA)

RELATORA: LIDIANE APARECIDA BREGUEDO MORAES

ESCOLA: EM ARCO-ÍRIS – POLO

MUNICÍPIO: NOVA ANDRADINA

Federação da Agricultura e Pecuária de Mato Grosso do Sul – FAMASUL
http://portal.sistemafamasul.com.br/

http://www.cnabrasil.org.br/

Deixe uma resposta

*